С 1 сентября россияне смогут проходить МРТ без направления врача

Минздрав разрешил записываться на магнитно-резонансную томографию без направления лечащего врача. Новые правила действуют до 1 сентября 2032 года. МРТ — неинвазивный и безопасный метод для исследования мягких тканей, суставов и органов.

Что изменилось

С 1 сентября в России вступают в силу новые правила: для записи на МРТ больше не потребуется направление от терапевта или другого лечащего врача. Соответствующее распоряжение подготовлено Минздравом, срок действия документа — до 1 сентября 2032 года.

МРТ‑аппарат в кабинете рентгенологии

Кому это упростит жизнь

Нововведение облегчит доступ к диагностике для пациентов с подозрением на заболевания позвоночника, суставов, внутренних органов и нервной системы, а также для тех, кому нужен контроль при хронических состояниях.

О процедуре

Магнитно‑резонансная томография даёт послойные изображения внутренних органов и мягких тканей. Этот неинвазивный метод не использует ионизирующее излучение и считается безопасным для пациентов. При необходимости врачи по‑прежнему будут оценивать показания и интерпретировать результаты обследования.