Экс‑советнику губернатора Курской области грозит уголовное дело после новых протоколов о «иностранном агенте»

Советник бывшего губернатора Курской области Роман Алёхин утверждает, что против него готовят уголовное дело после оформления ещё двух протоколов, связанных со статусом «иностранного агента».

По словам Алёхина, один из протоколов связан с непредоставлением отчётов «иностранного агента», второй — с якобы неполным информированием Минюста о себе.

«А я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства: когда организовал на свои деньги в августе 2024 года пункт выдачи беженцам с пригородья и помог десяткам тысяч земляков? Может быть, сразу при заключении контракта на службу в ВС РФ?»

Он считает, что по этим протоколам его оштрафуют примерно на 80 тысяч рублей, а затем инициируют уголовное дело.

Алёхин также заявил, что цель давления — вынудить его уехать из страны, но он не намерен оформлять загранпаспорт и прогнозирует, что его могут посадить уже летом; при этом просит военных и земляков писать обращения в его защиту.

Краткая предыстория

  • В сентябре в сети появилось видео, где Алёхин обсуждает возможную помощь фармацевтической компании при закупках лекарств для армии.
  • После этого против него началась проверка правоохранительных органов.
  • Публичный тележурналист обвинил Алёхина в госизмене и попытке госпереворота.
  • Позднее Минюст внёс бывшего советника в реестр «иностранных агентов», указав на формирование негативного образа российских военных.
  • После начала войны в Украине Алёхин занимался помощью армии и вошёл в руководство фонда, который, по официальным заявлениям, оказывает поддержку военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецназом «Ахмат», прослужил 23 дня, затем был уволен и получил три награды.

Из текста также следует, что против Алёхина были оформлены административные протоколы, которые он связывает с попыткой политического давления.