Пока российское наступление на фронте буксует, Москва усилила давление на Минск, пытаясь снова превратить белорусскую территорию в плацдарм для операций против Украины и возможной подрывной деятельности против стран НАТО, сообщают бывшие и действующие российские и европейские чиновники.
В 2022 году Россия использовала Беларусь для дислокации войск и последующих атак; по утверждениям источников, на территории республики также были размещены российские ядерные боеприпасы.
Сейчас российское руководство стремится использовать Беларусь для запуска ударных беспилотников по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь украинские силы от приоритетных направлений на востоке. По данным информаторов, на белорусской территории разворачиваются сети станций управления дронами.
Если Минск откажется помогать, Кремль якобы грозит ограничить финансовую поддержку, от которой зависит белорусская экономика, сообщил бывший российский разведчик, знакомый с ходом переговоров. По его словам, обсуждения ведутся прежде всего между Александром Лукашенко и российским послом в Беларуси Борисом Грызловым.
Дипломатические усилия и риски для Лукашенко
Эксперты отмечают, что прямое вовлечение в конфликт противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который пытается наладить отношения с Западом. В качестве жестов навстречу Минску США сняли часть ограничений в отношении белорусских банков и калийных компаний, а также предпринимали шаги по ослаблению некоторых европейских санкций; в свою очередь Лукашенко освободил примерно 500 политзаключённых.
Пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что боевые операции ведут исключительно российские вооружённые силы, а Беларусь в них не участвует. Источники отмечают, что сейчас нет явных признаков немедленного использования белорусской территории Россией, но такая возможность рассматривается.