Законопроект о регулировании криптовалют в России содержит множество ограничений и оставляет открытыми ключевые вопросы о взаимодействии российской отрасли с глобальной криптоиндустрией, полагает Александр Винник, бывший администратор биржи BTC‑e.
Винник вернулся в Россию в 2025 году в результате обмена: ранее ему в США грозило до 20 лет тюремного заключения. Он был передан в обмен на американского экс‑дипломата Марка Фогеля, осуждённого в России за контрабанду наркотиков.
«В России создаётся внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями», — заявил Винник.
По его мнению, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.