В России требуют «фильтры национальной безопасности» в ИИ
Заместитель министра юстиции заявил, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта в России должны внедрить «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям причинять тот вред, который ранее приписывали так называемым «иноагентам».
«Представьте себе только на одну секунду, что весь состав иноагентов, который сейчас находится за границей, а их там более пятисот… Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иноагенты».
По его словам, компании вроде «Яндекса» и «Сбера» должны скорректировать развитие своих ИИ‑моделей, чтобы не подвергать риску суверенитет страны. Он предложил законодательно определить, кто отвечает за работу фильтров в чат‑ботах и других системах ИИ — по его мнению, это должны быть владельцы нейросетей.
Замминистра также призвал установить ответственность за нарушения: административную, уголовную или финансовую. В качестве действенной меры он назвал финансовые санкции и напомнил о практике наложения крупных штрафов на иностранные IT‑компании.
Реакция власти и бизнеса
Ранее президент поручал создать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру, историю и традиционные ценности, и подписал указ о создании комиссии по развитию искусственного интеллекта с участием представителей силовых ведомств и правительства.
Минцифры подготовило законопроект о регулировании ИИ, который вызвал критику со стороны крупного бизнеса. Некоторые компании заявили о невозможности изолированной разработки «суверенных» моделей и о рисках жёсткой изоляции от мировых технологий. В результате власти отказались от идеи запрета зарубежных нейросетей и принудительного внедрения только отечественных языковых моделей.