Рубио: на Аляске не было договорённостей между Путиным и Трампом

Глава Госдепартамента США заявил, что в Анкоридже прозвучали лишь предложения, а формальных соглашений достигнуто не было. Источники сообщают о жёстких территориальных ожиданиях со стороны Москвы, а внешнеполитические представители РФ сомневаются в нейтральности США как посредника.

Заявление Рубио

Глава Госдепартамента США Марко Рубио заявил, что те «договорённости», о которых ранее сообщали российские чиновники в связи со встречей на Аляске, на деле никогда не существовали. По его словам, в Анкоридже звучали только предложения, но никаких заключённых соглашений не было.

Что говорили о переговорах

Российская сторона ссылалась на некий «дух Анкориджа», однако конкретики относительно якобы достигнутых договорённостей не приводилось. По сообщениям различных источников, у Кремля было ожидание, что американская сторона может пойти на уступки по контролю над территориями на востоке Украины — в том числе по части Донбасса. Позже, как сообщали информированные собеседники, первоначальные требования со стороны Москвы якобы смягчались: обсуждалась возможность отказаться от отдельных районов Запорожья и Херсона.

Реакция в Москве

Министр иностранных дел России выразил сомнения в том, что встреча на Аляске была направлена на честное урегулирование ситуации. Он предположил, что переговоры могли использоваться как тактический приём, чтобы выиграть время для наращивания военной поддержки одной из сторон конфликта. Также в официальных высказываниях отмечалось, что Москва всё менее склонна рассматривать США как объективного посредника и фиксирует усиление санкционного давления.

Представители администрации США, по словам Рубио, готовы при необходимости играть конструктивную роль в урегулировании конфликта в Украине, и, по его словам, именно этим вопросом сопровождалась работа на протяжении последних полутора лет.