Страны Балтии обратились к Евросоюзу с требованием ускорить введение запрета на импорт российской нефти. По их мнению, складывающаяся международная обстановка даёт шанс для более решительных шагов в энергетической политике.
В сигналах из региона отмечают, что призывы усилились после заключения соглашения между США и Ираном и сообщений об открытии транзита через Ормузский пролив — события, которые по мнению сторонников запрета, ослабляют риски для поставок альтернативных источников топлива.
«Но мы понимаем обеспокоенность по поводу цен, доступности [поставок] и, как следствие, конкурентоспособности. Это та цена, которую мы должны заплатить, чтобы стать независимыми от российских ресурсов».
С такими словами выступил заместитель министра энергетики Польши Войцех Врохна, добавив, что Варшава считает целесообразным ввести запрет на поставки российской нефти до конца года, несмотря на связанные с этим экономические риски.