ДЭГ будет применено в 33 регионах, в том числе в Удмуртии

Председатель ЦИК сообщила, что дистанционное электронное голосование задействуют в 33 регионах России, включая Удмуртскую Республику; выборы пройдут 18–20 сентября, для устойчивой работы планируют внесение сервисов в «белые списки» Минцифры.

Что сообщили в ЦИК

Председатель Центральной избирательной комиссии объявила, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет использовано на выборах в Государственную Думу в 33 регионах России, среди которых указана Удмуртская Республика.

Как организуют работу ДЭГ

В качестве мер на случай нестабильной работы мобильного интернета планируется включение соответствующих сервисов в «белые списки» Министерства цифрового развития. Также было объявлено, что голосование снова будет растянуто на три дня — 18, 19 и 20 сентября.

Опыт применения в Удмуртии

ДЭГ уже использовали на прошлогодних выборах в городские думы Ижевска и Можги. Тогда сообщали о попытках массовой регистрации сотрудников бюджетной сферы и других формах поощрения участия в электронном голосовании, но массовой регистрации добиться не удалось.

Результаты и призывы

По итогам недавних голосований, после проверки и исключения спорных надомных бюллетеней, одна из партий не получила большинства голосов даже с учётом ДЭГ. В связи с этим ряд активистов призывает приходить на участки и отдавать предпочтение очному голосованию; при давлении со стороны работодателя рекомендуется отказаться от принудительной регистрации и голосовать офлайн.

Иллюстративное изображение