Это не агитпроп совсем
Новый учебник обществознания представили на ПМЮФ министр просвещения Сергей Кравцов и помощник президента Владимир Мединский.
Сергей Кравцов сообщил: «С 1 сентября все школьники нашей страны будут обучаться по этим учебникам. А с 1 сентября 2027 года — уже в 11 классе. Через два года будут изменения в ЕГЭ по обществознанию».
Владимир Мединский отметил, что в 1990‑е годы предмет во многом копировали из вузовского «Social Science», в результате он оказался чрезмерно растянут и перегружен теоретизированными деталями.
По его словам, в школе к обществознанию относились с иронией и называли «общагой»: в старших гуманитарных классах уроков могло быть до трёх в неделю, и предмет зачастую использовали как инструмент быстрой подготовки к ЕГЭ.
В ходе презентации также сделали намёк на главного редактора нового учебника, не раскрывая его имени.