НПЗ в Капотне вряд ли возобновит работу до конца года после масштабных атак

Два мощных удара вывели московский НПЗ из строя: ремонт может занять не менее полугода. Это усугубляет топливный дефицит в ряде регионов и вынуждает власти рассматривать запрет экспорта и наращивание импорта топлива.

Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня после двух масштабных атак беспилотников полностью остановил работу и, по оценкам отраслевых собеседников, вряд ли сможет вернуться к производству до конца текущего года.

Вывод НПЗ из строя значительно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который уже проявился в последние дни во многих регионах, в том числе в Москве.

Завод, расположенный в Капотне и принадлежащий компании Газпромнефть, получил повреждения: спутниковые снимки фиксируют разрушение двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров. По словам собеседников в отрасли, на ремонт может уйти как минимум полгода.

Последствия для рынка топлива

В последние месяцы атаки поразили значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части страны, что привело к росту цен и перебоям поставок. По состоянию на 24 июня ограничения на продажу бензина и дизтоплива введены более чем в 20 регионах, и их число продолжает увеличиваться.

Столкнувшись с топливным кризисом, власти рассматривают несколько мер. В частности, обсуждается возможный запрет на экспорт дизельного топлива, а также варианты наращивания импорта, заявил вице‑премьер Александр Новак.