Банк России сообщил об аннулировании депозитарной лицензии у ООО «Алор Плюс» вследствие выявленных нарушений требований антисанкционного регулирования и правил депозитарного учёта.
«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.»
Регулятор указал, что в течение длительного периода компания проводила операции в нарушение положений соответствующих указов Президента о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Также были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что нарушает требования к депозитарному учёту.
Банк России подчеркнул, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен полугодовой срок прекращения обязательств компании.
В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить решение по выходу из ситуации до конца дня.
Реакция рынка
На фоне новости индекс Мосбиржи к 16:02 мск вырос примерно на 2,51%, достигнув отметки 2314 пунктов.