Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на «Примаковских чтениях» заявил, что США не придерживаются ранее достигнутых с Россией договорённостей и фактически отходят от них.
«Мы видим нечто противоположное в действиях администрации США, а именно, по факту, определённый отход от базовых пониманий, которые были достигнуты президентами России и США без малого года назад в Анкоридже, и определённое сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой теми же самыми ближайшими союзниками США в Европе».
По его словам, в частности речь идёт о Великобритании, Франции и Германии.
Рябков также критиковал руководство Еврокомиссии, заявив, что европейские чиновники продолжают добиваться «стратегического поражения России» и не заботятся о безопасности жителей стран ЕС.