Путин подписал закон о создании госбазы IMEI и привязке устройств к SIM‑картам

Президент подписал поправки в федеральный закон «О связи», которые предусматривают создание государственной базы уникальных номеров мобильных устройств (IMEI), присваиваемых производителями.

Что предполагает новая система

База будет содержать сведения о «разрешённых и запрещённых» к использованию в России идентификаторах пользовательского оборудования. Её будут наполнять операторы связи и органы власти, определённые правительством. Введённый график указывает запуск базы с 1 марта 2027 года.

Как это отразится на пользователях

IMEI устройств будут привязывать к SIM‑картам и фиксировать в договоре с абонентом. Это означает, что нельзя будет вставить SIM‑карту в устройство, IMEI которого не указан в договоре: незарегистрированные аппараты будут отключаться от сетей операторов.

«Конкретный IMEI будет вноситься в договор с абонентом. С точки зрения абонента эффект от нового регулирования — будет нельзя вставить сим‑карту в то устройство, IMEI которого не записан в договоре».

Цели и мотивы

Появление базы объясняют необходимостью повышения эффективности оперативно‑разыскных мероприятий и противодействия противоправным действиям. Поправки были включены в пакет законов, направленных на защиту граждан от мошенничества.

Влияние на рынок и сроки отключений

По мнению экспертов, привязка устройств к абонентам расширит возможности идентификации пользователей и осложнит ввоз смартфонов в обход установленных процедур: незарегистрированные устройства просто не будут работать в сетях.

Отмечается, что фактическое отключение телефонов, не внесённых в базу, может начаться позже — о возможном сроке в 2028 году сообщали источники, однако в тексте закона такой конкретики нет.