Банки столкнулись с нехваткой свободных средств: россияне в массовом порядке стали снимать и хранить наличные, что сокращает доступную ликвидность в системе.
По оценкам участников рынка, дефицит ликвидности приближается к почти 2 трлн рублей — свободных денег в банковской системе стало меньше, чем нужно для обычной работы финансовых институтов.
Почему россияне выбирают наличные
- перебои в работе интернета, из‑за которых люди опасаются безналичных расчётов;
- ужесточение контроля за переводами;
- снижение ставок по депозитам — наличные кажутся более привлекательными;
- налоговые и бухгалтерские изменения, из‑за которых некоторым компаниям выгоднее расплачиваться наличностью.
С начала года объём наличных в обращении вырос на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. По словам финансового аналитика Алексея Родина, доля жителей крупных городов, предпочитающих держать наличные, увеличилась с примерно 23% до почти 50%.
«Система пока сохраняет запас прочности, однако тенденция сохраняется: к концу года дефицит ликвидности может усилиться, что отразится на ставках и условиях кредитования», — отмечает исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков Павел Неумывакин.
Для граждан это может означать повышение ставок по кредитам и ужесточение требований к заемщикам при оформлении займов.