Банкам не хватает свободных средств из‑за роста спроса на наличные

Банки столкнулись с нехваткой свободных средств: россияне в массовом порядке стали снимать и хранить наличные, что сокращает доступную ликвидность в системе.

По оценкам участников рынка, дефицит ликвидности приближается к почти 2 трлн рублей — свободных денег в банковской системе стало меньше, чем нужно для обычной работы финансовых институтов.

Почему россияне выбирают наличные

  • перебои в работе интернета, из‑за которых люди опасаются безналичных расчётов;
  • ужесточение контроля за переводами;
  • снижение ставок по депозитам — наличные кажутся более привлекательными;
  • налоговые и бухгалтерские изменения, из‑за которых некоторым компаниям выгоднее расплачиваться наличностью.

С начала года объём наличных в обращении вырос на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. По словам финансового аналитика Алексея Родина, доля жителей крупных городов, предпочитающих держать наличные, увеличилась с примерно 23% до почти 50%.

«Система пока сохраняет запас прочности, однако тенденция сохраняется: к концу года дефицит ликвидности может усилиться, что отразится на ставках и условиях кредитования», — отмечает исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков Павел Неумывакин.

Для граждан это может означать повышение ставок по кредитам и ужесточение требований к заемщикам при оформлении займов.