НПЗ в Капотне вряд ли возобновит работу до конца года после масштабных атак
Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня после двух масштабных атак беспилотников полностью остановил работу и, по оценкам отраслевых собеседников, вряд ли сможет вернуться к производству до конца текущего года.
Вывод НПЗ из строя значительно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который уже проявился в последние дни во многих регионах, в том числе в Москве.
Завод, расположенный в Капотне и принадлежащий компании Газпромнефть, получил повреждения: спутниковые снимки фиксируют разрушение двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров. По словам собеседников в отрасли, на ремонт может уйти как минимум полгода.
Последствия для рынка топлива
В последние месяцы атаки поразили значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части страны, что привело к росту цен и перебоям поставок. По состоянию на 24 июня ограничения на продажу бензина и дизтоплива введены более чем в 20 регионах, и их число продолжает увеличиваться.
Столкнувшись с топливным кризисом, власти рассматривают несколько мер. В частности, обсуждается возможный запрет на экспорт дизельного топлива, а также варианты наращивания импорта, заявил вице‑премьер Александр Новак.